LEO MESSI

LEO MESSI

Rabu, 24 Desember 2014

RPP KURTILAS KELAS 4 TEMA 5 SUB TEMA 1



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Satuan pendidikan   :    YOGI MIRFIANSAH
Kelas / semester         :    IV / II
Tema / Sub Tema     :    Pahlawanku / Perjuangan Para Pahlawan
Pembelajaran            :    1
Alokasi waktu           :    1 pertemuan (1 x 35 menit )

A.    KOMPETENSI INTI
1.   Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2.   Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
3.   Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah
4.   Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B.     KOMPETENSI DASAR
BAHASA INDONESIA
3.5 Menggali informasi dari teks ulasan buku tentang nilai peninggalan sejarah dan perkembangan Hindu-Buddha di Indonesia dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
4.5 Mengolah dan menyajikan teks ulasan buku tentang nilai peninggalan sejarah dan perkembangan Hindu-Buddha di Indonesia secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
IPS
 3.2 Memahami manusia, perubahan dan keberlanjutan dalam waktu pada     masapraaksara, Hindu Buddha, Islam dalam aspek pemerintah, sosial, ekonomi, dan Pendidikan
 4.2 Merangkum hasil pengamatan dan menceritakan manusia, perubahan dan keberlanjutan dalam waktu pada masa pra aksara, Hindu Buddha, Islam dalam aspek pemerintah, sosial, ekonomi, dan pendidikan
PPKN
 3.4 Memahami arti bersatu dalamkeberagaman di rumah, sekolah dan masyarakat
 4.3 Bekerja sama dengan teman dalam keberagaman di lingkungan rumah,sekolah, dan masyarakat.

C.    INDIKATOR
BAHASA INDONESIA
 Menemukan informasi yang terkait dengan kehidupan pada masa kerajaan Hindu
 Membuat ulasan sederhana terkait dengan kehidupan pada masa kerajaan   Hindu dengan menggunakan kosakata baku
IPS
• Menjelaskan perjuangan yang dilakukan oleh raja pada masa kerajaan Hindu
• Membuat rangkuman tentang perjuangan beberapa tokoh berdasarkan sejarah dari masa kerajaan Hindu, Buddha, dan Islam
PPKN
 Menjelaskan pentingnya rasa persatuan di dalam kehidupan bermasyarakat
  Memberikan contoh sikap yang menunjukkan rasa persatuan
 Menceritakan pengalaman bergotong royong di lingkungan

D.    TUJUAN PEMBELAJARAN
1.      Dengan mengolah informasi dan berdiskusi, siswa membuat rangkuman tentang perjuangan beberapa tokoh berdasarkan sejarah dari masa kerajaan Hindu, Buddha, dan Islam dengan tepat dan percaya diri.
2.      Dengan membaca teks, siswa mampu menemukan paling sedikit 3 informasi tentang perjuangan Raja Purnawarman dengan benar dan percaya diri.
3.      Dengan menganalisis bacaan dan melakukan diskusi tentang Raja Purnawarman, siswa mampu memberikan pendapatnya tentang sikap Raja tersebut dengan percaya diri dan rinci.
4.      Dengan mengelompokkan gambar tentang sikap persatuan dan mendiskusikannya, siswa mampu menjelaskan pentingnya rasa persatuan di dalam kehidupan bermasyarakat dengan rinci dan berani.
5.      Dengan menganalisis contoh tentang sikap persatuan dan mendiskusikannya, siswa mampu memberikan 3 contoh sikap yang menunjukkan rasa persatuan dengan benar dan berani.
6.      Dengan membaca dan mendiskusikan bacaan, siswa mampu menceritakan dalam bentuk tulisan tentang pelaksanaan kegiatan gotong royong di lingkungan sekitar dengan ejaan yang disempurnakan (EYD) yang tepat.
7.      Dengan kegiatan mengamati gambar dan diskusi, siswa mampu menceritakan dalam bentuk tulisan pengalaman pribadi tentang kegiatan gotong royong di lingkungan sekitarnya dengan percaya diri.

E.     Materi Pelajaran


F.       Kegiatan Pembelajaran
    
KEGIATAN

DESKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI WAKTU
PENDAHULUAN



-       Pra pembelajaran
a.       Guru memberi salam dan mengajak berdoa (religius)
b.      Mengecek kehadiran peserta didik.
c.       Guru memperkenalkan diri
-       Apersepsi
Menanyakan hal - hal yang berkaitan dengan materi yang akan diajarkan.
Contoh :
Anak – anak, apakah kalian pernah berkunjung ke museum?
Apa yang kalian lihat?
-       Acuan
Hari ini kita akan belajar Tema 5 Pahlawanku sub tema 1 Perjuangan Para Pahlawan, tentang perjuangan raja dari kerajaan Hindu. Bapak harap setelah pelajaran ini selesai, anak-anak dapat menjelaskan perjuangan raja dari kerajaan Hindu dengan cermat.
-         Memotivasi
Siapa tahu nanti kalian bisa menjadi sejarawan yang hebat atau bisa mendirikan sebuah musium.
5 menit
INTI

-       Siswa diminta mengamati beberapa gambar.
-       Kemudian siswa diminta menjawab beberapa pertanyaan yang di sampaikan guru.
-       Siswa diminta menuliskan sikap baik yang pernah dilakukan.
-       Siswa di bagi menjadi beberapa kelompok.
-       Kemudian siswa mendiskusikan isi teks bacaan tentang perjuangan Raja Purnawarman.
-       Tiap kelompok membacakan hasil diskusinya di depan kelas.
20 menit
-          Siswa menuliskan kegiatan gotong royong yang pernah dilakukan

PENUTUP

-       Siswa dan guru bersama membuat kesimpulan.
-       Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
5 menit


G.  Metode, Media, dan Sumber Belajar
a.      Metode
1.      Ceramah
2.      Diskusi
3.      Tanya jawab
4.      Penugasan
b.      Media
1.      Gambar raja dan peninggalan raja kerajaan Hindu, Budha dan Islam.
2.      Tabel diskusi


c.       Sumber Belajar
-          Afriki dkk, 2014, Buku Tematik Terpadu Kurikilum 2013 Selalu Berhemat Energi : Buku Siswa, Jakarta, Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, Hal.96 - 98.
-          Afriki dkk, 2014, Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Selalu Berhemat Energi : Buku Guru, Jakarta, Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, Hal.133 - 135.

H.    Evaluasi
1.         Prosedur
-            Test awal                   : ada
-            Test dalam proses      : ada
-            Test akhir                  : ada
2.         Jenis Test
-            Lisan
-            Tertulis
3.         Bentuk Soal
Subyektif

4.      Instrumen

Nama               : ...............................................................
No absen         : ..................................

Ceritakan perjuangan raja Hindu Budha dan Islam dengan menggunakan bahasamu sendiri!
................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
5.      Teknik Penilain
a.       Rubrik Diskusi Kelompok
Kompetensi yang dinilai :
-          Pengetahuan peserta didik tentang narasumber.
-          Keterampilan peserta didik dalam berdiskusi dan mengeluarkan pendapat.
-          Sikap kerjasama peserta didik dalam berdiskusi.
Nama               : ..............................................................
No. Absen       : ....................................
Kriteria
Baik Sekali
Baik
Cukup
Perlu Bimbingan
4
3
2
1
Pengetahuan




Sikap Kerjasama




Ketrampilan berbicara





b.      Rubrik Ceklis Penilaian Presentasi Teman
Nama Teman   : .................................................
No absen         : ..............................

( Beri tanda ceklis pada kolom YA atau TIDAK sesuai dengan penilaianmu! )

Kriteria Penilaian
YA
TIDAK
Presentasi teman dapat dipahami dengan baik dan jelas



Teman saya menyampaikan hasil presentasi kelompoknya dengan volume suara yang nyaring dan intonasi yang jelas.



I.       Tindak Lanjut
1.      Kegiatan remidi ( klasikal dan semua kompetensi ) dilaksanakan apabila nilai rata - rata kelas kurang dari KKM. Kegiatan remidi ( siswa tertentu dan kompetensi tertentu ) dilaksanakan apabila nilai rata - rata kelas mencapai di atas KKM.
2.      Kegiatan pengayaan dilaksanakan apabila nilai rata - rata mencapai lebih dari KKM.






Kebumen  , 26 September 2014

Penguji,                                                           Praktikan,
                                             


...........................................                                         Yogi Mirfiansah
NID.                                                                            NIM. 8                                                           




Tidak ada komentar:

Posting Komentar